【Kyushu Odan Bus 九州横断バス】

Kumamoto ←→ Kurokawa/Yufuin/Beppu

熊本 ⇔ 黒川温泉・湯布院・別府

熊本から阿蘇を経由して黒川温泉、湯布院、別府へと人気の温泉地を結ぶバス。高速道路を通らず車窓の景色も楽しめます。別府港からの久住登山にもオススメです。

  • リクライニング
  • トランク
  • エアコン
  • WiFi

所要時間

  • 熊本駅⇔湯布院:約4.5時間(途中休憩有)
  • 熊本空港⇔湯布院:約3.5時間(途中休憩有)
  • 黒川温泉⇔湯布院:約1.5時間(途中休憩有)
  • 湯布院⇔別府:約50分

Blog : Best way to travel & things to do「ブログ:英語のみ」

(Natural Hot Spring)

This is my first visit to Yufuin and  Beppu from Kumamoto. It is located in Oita Prefecture. Both cities are best known for magnificent natural Hot spring, spas & resorts, t which is a treat for visitors!

新型コロナウイルス影響に伴う都市間高速バスの減便・休止について. 詳細

バス停名

熊本 → 黒川温泉・湯布院・別府

熊本駅前
ANAクラウンプラザホテル熊本ニュースカイ
熊本桜町バスターミナル
通町筋
熊本県庁前
益城インター口
阿蘇くまもと空港
大津駅南口
乙姫ペンション村入口
カドリー・ドミニオン前
阿蘇駅前
阿蘇プラザホテル
南小国町役場前
満願寺入口
黒川温泉
瀬の本[レストハウス]
筋湯温泉入口
牧の戸峠
くじゅう登山口[長者原]
飯田高原[エルランチョ前]
小田の池
由布院駅前バスセンター
城島高原
鉄輪
別府観光港[第三埠頭]
別府交通センター
別府北浜
別府駅前本町

別府・湯布院・黒川温泉 → 熊本

別府駅前本町
別府北浜
別府交通センター
別府観光港[第三埠頭]
鉄輪
城島高原
由布院駅前バスセンター
小田の池
飯田高原[エルランチョ前]
くじゅう登山口[長者原]
牧の戸峠
筋湯温泉入口
瀬の本[レストハウス]
黒川温泉
満願寺入口
南小国町役場前
阿蘇プラザホテル
阿蘇駅前
カドリー・ドミニオン前
乙姫ペンション村入口
大津駅南口
阿蘇くまもと空港
益城インター口
熊本県庁前
通町筋
熊本桜町バスターミナル
ANAクラウンプラザホテル熊本ニュースカイ
熊本駅前
  • 乗車のみ
  • 乗車
  • 降車のみ

バス停名

熊本駅前
ANAクラウンプラザホテル熊本ニュースカイ
熊本桜町バスターミナル
通町筋
熊本県庁前
益城インター口
阿蘇くまもと空港
大津駅南口
乙姫ペンション村入口
カドリー・ドミニオン前
阿蘇駅前
阿蘇プラザホテル
南小国町役場前
満願寺入口
黒川温泉
瀬の本[レストハウス]
筋湯温泉入口
牧の戸峠
くじゅう登山口[長者原]
飯田高原[エルランチョ前]
小田の池
由布院駅前バスセンター
城島高原
鉄輪
別府観光港[第三埠頭]
別府交通センター
別府北浜
別府駅前本町
乗車のみ 乗降車 降車のみ
別府駅前本町
別府北浜
別府交通センター
別府観光港[第三埠頭]
鉄輪
城島高原
由布院駅前バスセンター
小田の池
飯田高原[エルランチョ前]
くじゅう登山口[長者原]
牧の戸峠
筋湯温泉入口
瀬の本[レストハウス]
黒川温泉
満願寺入口
南小国町役場前
阿蘇プラザホテル
阿蘇駅前
カドリー・ドミニオン前
乙姫ペンション村入口
大津駅南口
阿蘇くまもと空港
益城インター口
熊本県庁前
通町筋
熊本桜町バスターミナル
ANAクラウンプラザホテル熊本ニュースカイ
熊本駅前
乗車のみ 乗降車 降車のみ

時刻表

終点
湯布院湯布院別府
熊本駅前7:318:3612:06
ANAクラウンプラザホテル 熊ニュースカイ7:368:4112:11
熊本桜町バスターミナル7:448:4912:19
通町筋7:498:5412:24
熊本県庁前7:589:0312:33
益城インター口8:079:1212:42
阿蘇くまもと空港8:249:2912:59
大津駅南口8:389:4313:13
乙姫ペンション村入口9:2110:2613:56
カドリー・ドミニオン前9:2410:2913:59
阿蘇駅前
【休憩 10 分】
9:3710:4214:12
阿蘇プラザホテル9:4710:5214:22
南小国町役場前10:1411:1914:49
満願寺入口10:1811:2314:53
黒川温泉10:2511:3015:00
瀬の本[三愛レストハウス]
【休憩 10 分】
10:5712:0215:22
筋湯温泉入口11:0012:0515:25
牧の戸峠11:0912:1415:34
くじゅう登山口[長者原]11:1812:2315:43
飯田高原[エルランチョ前]11:2412:2915:49
小田の池
【休憩 10 分】
11:3912:4416:14
由布院駅前バスセンター12:0013:0516:35
城島高原16:55
鉄輪17:12
別府観光港[第三埠頭]17:20
B別府交通センター17:21
B別府北浜17:25
別府駅前本町17:26
■は運休便です。
終点
熊本駅熊本駅熊本駅
別府駅前本町8:05
別府北浜8:06
B別府交通センター8:10
別府観光港[第三埠頭]8:11
鉄輪8:19
城島高原8:36
由布院駅前バスセンター9:0013:5014:50
小田の池
【休憩 10 分】
9:2114:1115:11
飯田高原[エルランチョ前]9:4614:2615:26
くじゅう登山口[長者原]9:5214:3215:32
牧の戸峠10:0114:4115:41
筋湯温泉入口10:1014:5015:50
瀬の本[三愛レストハウス]10:2315:1316:13
黒川温泉10:3515:2516:25
満願寺入口10:4215:3216:32
南小国町役場前10:4615:3616:36
阿蘇プラザホテル11:1316:0317:03
阿蘇駅前
【休憩 10 分】
11:3316:2317:23
カドリー・ドミニオン前11:3616:2617:26
乙姫ペンション村入口11:3916:2917:29
大津駅南口12:2217:1218:12
阿蘇くまもと空港12:3617:2618:26
益城インター口12:5117:4118:41
熊本県庁前12:5817:4818:48
通町筋13:0717:5718:57
熊本桜町バスターミナル13:1318:0319:03
ANAクラウンプラザホテル 熊本ニュースカイ13:2018:1019:10
熊本駅前13:2518:1519:15
■は運休便です。

運賃(大人片道)

  • 熊本 ~ 阿蘇駅:1530 /
  • 熊本 ~ 黒川温泉: 2500 /
  • 熊本 ~ 湯布院 4200 /
  • 熊本 ~ 別府 4500 /
  • 中学生以上 = 大人運賃
  • 小人(小学生) = 大人の半額 ※10円未満は切り上げ
  • 席なし幼児(未就学児) = 大人1名に付1人無料(2人目以降及び席利用は小人運賃)

ご利用案内

  • ご予約・取消にはそれぞれに150円/人の手数料がかかります。ご予約の変更はできません。
  • 出発時刻にご予約されたバス停に不在の場合は席の保証はありません。
  • バスのスケジュールは天候や交通状況により予告なく変更となる場合があります。
  • 車内は全席禁煙です。
  • ペットはバス車内持込禁止です。
  • ご予約前に必ず利用規約をお読みください。ご利用詳細については。。
Top