【Nunpu-go なんぷう号】

Kumamoto-Miyazaki

熊本 ⇔ 宮崎

自然豊かな宮崎は、パワースポットや海岸線に沿った観光が人気。人吉、都城を経由して宮崎駅まで、熊本からは唯一、高速バスなら直行で行くことができます。

  • リクライニング
  • トランク
  • エアコン
  • トイレ

所要時間(区間により途中休憩有)

  • 熊本 ⇔ 人吉IC:約1.5時間
  • 熊本 ⇔ 宮崎駅:約4時間

※新型コロナウイルス影響に伴う都市間高速バスの減便について「なんぷう号」詳細

Blog : Best way to travel & things to do「ブログ:英語のみ」

(Heaven of Japan)

This is my first visit to Miyazaki from Kumamoto. It is located in south-west of Kyushu Island Japan. It is best known for magnificent nature, variety of cuisines, surfing, diving and more..

バス停名

熊本 → 宮崎

西部車庫
熊本駅前
熊本桜町バスターミナル
通町筋
味噌天神
水前寺公園前
熊本県庁前
自衛隊前
東町中央
益城インター口
益城
城南
宮原
人吉IC
えびのIC
飯野
小林IC
高崎東
都城北
高城
田野東
清武
宮交シティ
宮崎駅

宮崎 → 熊本

宮崎駅
宮交シティ
清武
田野東
高城
都城北
高崎東

小林IC
飯野
えびのIC
人吉IC
宮原
城南
益城
益城インター口
東町中央
自衛隊前
熊本県庁前
水前寺公園前
味噌天神
通町筋
熊本桜町バスターミナル 
熊本駅前
西部車庫
  • ノンストップ
  • 各停
  • 乗車のみ
  • 乗降
  • 降車のみ

バス停名

西部車庫
熊本駅前
熊本桜町バスターミナル
通町筋
味噌天神
水前寺公園前
熊本県庁前
自衛隊前
東町中央
益城インター口
益城
城南
宮原
人吉IC
えびのIC
飯野
小林IC
高崎東
都城北
高城
田野東
清武
宮交シティ
宮崎駅
ノンストップ 各停
乗車のみ 乗降 降車のみ
宮崎駅
宮交シティ
清武
田野東
高城
都城北
高崎東

小林IC
飯野
えびのIC
人吉IC
宮原
城南
益城
益城インター口
東町中央
自衛隊前
熊本県庁前
水前寺公園前
味噌天神
通町筋
熊本桜町バスターミナル 
熊本駅前
西部車庫
ノンストップ 各停
乗車のみ 乗降 降車のみ

時刻表

熊本 → 宮崎 時刻表PDF

宮崎 → 熊本 時刻表PDF

←Scroll to view→

運行会社産交産交産交産交産交産交産交宮交宮交宮交宮交宮交宮交宮交
種別ノンストップ各停ノンストップノンストップノンストップノンストップノンストップノンストップノンストップノンストップノンストップノンストップノンストップ各停
西部車庫6:247:248:149:3410:5412:0413:0413:5414:4415:2416:1417:0418:1419:14
熊本駅前6:387:388:289:4811:0812:1813:1814:0814:5815:3816:2817:1818:2819:28
]熊本桜町バスターミナル6:507:508:4010:0011:2012:3013:3014:2015:1015:5016:4017:3018:4019:40
通町筋6:567:568:4610:0611:2612:3613:3614:2615:1615:5616:4617:3618:4619:46
味噌天神7:028:028:5210:1211:3212:4213:4214:3215:2216:0216:5217:4218:5219:52
水前寺公園前7:058:058:5510:1511:3512:4513:4514:3515:2516:0516:5517:4518:5519:54
熊本県庁前7:088:088:5810:1811:3812:4813:4814:3815:2816:0816:5817:4818:5819:57
自衛隊前7:128:129:0210:2211:4212:5213:5214:4215:3216:1217:0217:5219:0220:01
東町中央7:138:139:0310:2311:4312:5313:5314:4315:3316:1317:0317:5319:0320:02
益城インター口7:208:209:1010:3011:5113:0014:0014:5015:4016:2017:1018:0019:1020:09
益城*17:258:259:1510:3511:5513:0514:0514:5515:4516:2517:1518:0519:1520:14
城南||8:34||||||||||||||||||||||20:23
宮原||9:03||||||||||||||||||||||20:52
人吉IC8:359:3510:2511:4512:0514:1515:1516:0516:5517:3518:2519:1520:2521:24
えびのIC8:549:5410:4412:0412:2414:3415:3416:2417:1417:5418:4419:3420:4421:43
飯野||10:01||||||||||||||||||||||21:50
小林IC9:0710:0710:5712:1712:3714:4715:4716:3717:2718:0718:5719:4720:5721:56
高崎東||10:39||||||||||||||||||||||22:28
都城北9:4410:4511:3412:5414:1415:2416:2417:1418:0418:4419:3420:2421:3422:34
高城||10:49||||||||||||||||||||||22:38
田野東||11:03||||||||||||||||||||||22:52
清武||11:09||||||||||||||||||||||22:58
宮交シティ10:1711:1912:0713:2714:4715:5716:5717:4718:3719:1720:0720:5722:0723:08
宮崎駅10:2511:2712:1513:3514:5516:0517:0517:5518:4519:2520:1521:0522:1523:16

←Scroll to view→

*1 ※「益城」バス停は各停便のみ降車も可能です。ノンストップ便は降車できません。
※宮原SAで15分、霧島SAで15分休憩いたします。
■新型コロナウイルスの影響により一部減便いたします。詳細

←Scroll to view→

運行会社宮交宮交宮交宮交宮交宮交宮交産交産交産交産交産交産交産交
種別各停ノンストップノンストップノンストップノンストップノンストップノンストップノンストップノンストップノンストップノンストップノンストップノンストップ各停
宮崎駅6:057:058:059:0510:0511:0512:0513:0514:0515:0516:0517:0518:0519:05
宮交シティ6:187:188:189:1810:1811:1812:1813:1814:1815:1816:1817:1818:1819:18
清武6:28||||||||||||||||||||||||19:28
田野東6:34||||||||||||||||||||||||19:34
高城6:48||||||||||||||||||||||||19:48
都城北6:557:548:549:5410:5411:5412:5413:5414:5415:5416:5417:5418:5419:55
高崎東7:01||||||||||||||||||||||||20:01
小林IC7:338:319:3110:3111:3112:3113:3114:3115:3116:3117:3118:3119:3120:33
飯野7:39||||||||||||||||||||||||20:39
えびのIC7:468:449:4410:4411:4412:4413:4414:4415:4416:4417:4418:4419:4420:46
人吉IC8:059:0310:0311:0312:0313:0314:0315:0316:0317:0318:0319:0320:0321:05
宮原8:53||||||||||||||||||||||||21:53
城南9:06||||||||||||||||||||||||22:06
益城 *19:1510:1311:1312:1313:1314:1315:1316:1317:1318:1319:1320:1321:1322:15
益城インター口9:2010:1811:1812:1813:1814:1815:1816:1817:1818:1819:1820:1821:1822:20
東町中央9:2310:2111:2112:2113:2114:2115:2116:2117:2118:2119:2120:2121:2122:23
自衛隊前9:2410:2211:2212:2213:2214:2215:2216:2217:2218:2219:2220:2221:2222:24
熊本県庁前9:2710:2511:2512:2513:2514:2515:2516:2517:2518:2519:2520:2521:2522:27
水前寺公園前9:3010:2811:2812:2813:2814:2815:2816:2817:2818:2819:2820:2821:2822:30
味噌天神9:3310:3111:3112:3113:3114:3115:3116:3117:3118:3119:3120:3021:3022:32
通町筋9:3710:3511:3512:3513:3514:3515:3516:3517:3518:3519:3520:3421:3422:36
S熊本桜町バスターミナル9:4310:4111:4112:4113:4114:4115:4116:4117:4118:4119:4120:4021:4022:42
K熊本駅前9:5110:4911:4912:4913:4914:4915:4916:4917:4918:4919:4920:4821:4822:50
西部車庫10:0311:0112:0113:0114:0115:0116:0117:0118:0119:0120:0121:0022:0023:02

←Scroll to view→

*1 ※「益城」バス停は各停便のみ降車も可能です。ノンストップ便は降車できません。
※霧島SAで15分、宮原SAで15分休憩いたします。
■新型コロナウイルスの影響により一部減便いたします。詳細

運賃(大人片道)

  • 熊本 〜 都城北:4400 円/人
  • 熊本 〜 宮崎駅:4720 円/人
  • 中学生以上 = 大人運賃
  • 小人(小学生) = 大人の半額 ※10円未満は切り上げ
  • 席なし幼児(未就学児) = 大人1名に付1人無料(2人目以降及び席利用は小人運賃)

ご利用案内

  • 出発時刻にご予約されたバス停に不在の場合は席の保証はありません。
  • バスのスケジュールは天候や交通状況により予告なく変更となる場合があります。
  • 車内は全席禁煙です。
  • ペットはバス車内持込禁止です。
  • ご予約前に必ず利用規約をお読みください。ご利用詳細については。。
Top